Nueva junta de gobierno

El pasado 14 de junio tuvo lugar en el salón parroquial de San Juan el Cabildo General de Elecciones, para el que se había presentado una única candidatura encabezada por el hermano José Aurelio García-Andreu y el resto de la Comisión Perma- nente. Tras el recuento de votos, el resultado fue el siguiente: 52 a favor de la candidatura presentada y 4 en blanco.

Por lo tanto, fue aprobada por amplia mayoría la candidatura presentada, siendo reelegido como hermano mayor José Aurelio García-Andreu, para un mandato de cuatro años tal y como preceptúan nuestras reglas. La constitución de la Mesa Electoral fue precedida de la celebración de un primer Cabildo, en el cual se presentó la memoria anual de secretaría del año 2012, el balance parcial de cuentas hasta principios de junio de 2013 así como el nombramiento de la comisión revisora de cuentas para 2013. Reunida la candidatura electa, ésta compuso el resto de cargos y miembros que el Obispado tuvo a bien ratificar, quedando la relación como sigue:

Hermano Mayor: José Aurelio García-Andréu García
Primer Tte. Hermano Mayor: Federico Castellón Serrano
Segundo Tte. Hermano Mayor: Alberto Rosaleny Soria
Tercer Tte. Hermano Mayor: Antonio David Paniagua Serra

Secretario General: José Antonio Bermúdez Alba
Albacea General: Sergio Garfia Sanz
Tesorero: María Adela Rubio Jiménez
Fiscal: Fernando Sierra Sevilla
Vocal Adjunto a la Primera Tenencia: Rafael Román Chenoll Alfaro

Secretario de Actas-Cronista: Alfonso Valentín Moreno
Secretaria de Archivo-Correspondencia: Francisca Cano Martín

Secretario de Publicaciones: Pedro Alarcón Ramírez
Vicetesorera: Inmaculada Sisi Cavia.
Vocal de Tesorería: Gumersindo Alarcón Pascual

Contador: Ana Marina Díaz Palomo
Albacea: Ángel Rafael Herruzo López
Albacea: Enrique Roldán Martos.
Albacea: Mercedes Correa Ureña
Albacea: Concha Garrido Moreno
Albacea: Maite Navarro Jiménez
Albacea: Rafael Jesús Rosa Ruiz
Albacea y Mayordomo de Cultos Sacr.: Cristina Fernández del Pino

Vocal de Casa Hermandad: José Manuel Fernández Cabello

Vocal Adjunta a Tercera Tenencia: Laura Bravo Cuadrado

Vocal de Protocolo: Miguel Ángel Blanco Gómez
Vocal Obras Sociales y Formación: Pedro F. Merino Mata Vocal

Actividades Sociales: José Antonio Trigueros Aguilera